Oscars 2020: Lista de Nominados

Oscars 2020: Lista de Nominados

La temporada de premios ya arrancó con todo y terminará en varias semanas de la mano de los Oscars. La Academia de Hollywood anunció quiénes pelearán por el más grande galardón del mundo del cine. Con varias nominadas predecibles y algunas sorpresitas, te traemos la lista completa de nominadas a los Oscars 2019:

MEJOR PELICULA
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes

MEJOR ACTRIZ
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Hathy Bates, Richard Jewell
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell

MEJOR DIRECTOR
The Irishman
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

MEJOR PELICULA ANIMADA
How To Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

MEJOR CORTO ANIMADO
DCera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

MEJOR GUION ADAPTADO
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
The Two Popes

MEJOR GUION ORIGINAL
Knives Out
Marriage Story
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Irishman
Joker
The Lighthouse
1917
Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If you’re a girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk, Run, Cha-Cha

MEJOR CORTO
Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A Sister

MEJOR PELICULA INTERNACIONAL
Corpus Christi
Honeyland
Les Miserables
Dolor y Gloria
Parasite

MEJOR EDICION
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite

MEJOR EDICION DE SONIDO
Ford v Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Star Wars: The Rise of Skywalker

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Ad Astra
Ford v Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

MEJOR BANDA DE SONIDO ORIGINAL
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker

MEJOR CANCION ORIGINAL
«I Can’t Let You Throw Yourself Away», Toy Story 4
«(I’m Gonna) Love me Again», Rocketman
«Im Standing With You», Breakthrough
«Into the Unknown», Frozen 2
«Stand Up», Harriet

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Once Upon a Time in Hollywood

MEJORES EFECTOS VISUALES
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
1917
Star Wars: The Rise of Skywalker

La gala se llevará a cabo el próximo Domingo 9 de Febrero, transmite para América Latina TNT (doblado al español), TNT Series (Idioma Original) desde las 20:30 AR/CL/UY/PY, 19:30 BO, 18:30 CO, 17:30 MX.

Fuente: La Cosa Cine